Выставка к 80-летию народного ополчения 17.10.2021

Наша школа №2054 находится в Центральном округе столице. В школе созданы и работают музеи Боевой славы. Военно-патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы школы. Школьный актив провел исследовательскую работу, изучил архивные материалы - результатом работы – стала выставка к 80-летию народного ополчения. Экспозиция выставки рассказывает, что в самом начале Великой Отечественной войны зародилась одна из самых массовых форм участия советских людей в борьбе с захватчиками – народное ополчение. 2 июля 1941 года принято считать днем создания этого массового патриотического движения. Осень 1941 года стала роковой для всех дивизий народного ополчения города Москвы. Добровольцы спасли столицу, они стали единственным резервом, который был у командования на тот момент. Они стояли на смерть. Часть экспозиции посвящена учителям и ученикам школы, которые ушли на фронт. Учителя и ученики, едва окончив очередной учебный год в 1941-м, откладывая в сторону свои журналы и тетрадки, шли по призыву военкомата или добровольцами на фронт. Они пополнили ряды 17 дивизии Народного ополчения.

На протяжении многих лет социальными партнерами школы являются ВТУ имени Щепкина и МАРХИ. На базе школы работают профильные классы. Часть экспозиции посвящена деятелям культуры – участникам фронтовых бригад и специальному маскировочному батальону, созданному из студентов архитектурного института.

Выставка оформлена по материалам Главархива Москвы, также использовались материалы Центрального архива Министерства обороны.

Материалы выставки используются при проведении внеклассных мероприятий в школе.

Среди экспонатов выставки есть и фотоматериалы из личных архивов учащихся.

Примерная тема

дата

Вид деятельности

Московское ополчение.

Экскурсия по выставке

Московское ополчение; история подвига

Исторический квест

9-11классы

Московское ополчение глазами школьников

Конференция проектных работ учащихся

Разработана тематика классных часов для учащихся 1-11классов по материалам выставки.

zapiska-k-vyistavke.pdf
v-bessmertie.pdf