ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ПОЛУЧЕНИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМИССИЯХ (ПМПК)?

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении общеобразовательной программы, развитии и социальной адаптации.

Помощь оказывается:

✍????бесплатно на базе Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
✍????строго на основании заявления родителей или при наличии согласия родителей.

Как правило, Центры выполняют в регионах функции ПМПК, психолого-медико-педагогической комиссии и проводят комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей на основании которого можно требовать от школы создания особых условий для обучения, либо воспользоваться услугами специалистов.

Что делает ПМПК:

????выявляет особенности в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонения в поведении детей,
????проводит обследования детей и дает рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания,
????подтверждает, уточняет или изменяет рекомендации, которые были даны ранее.

Комиссия делает вывод:

????о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии,
????о наличии или отсутствии отклонений в поведении,
????о наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Комиссия дает рекомендации по:

????определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить,
????определению форм и методов психолого-медико-педагогической помощи,
????созданию специальных условий для получения образования.

Школа не может заставить родителя проходить ПМПК или перейти на адаптированную программу, рекомендованную ПМПК, если родитель сам этого не хочет.

Заключение ПМПК выдается на руки родителю. Для родителя оно носит рекомендательный характер. Родитель может требовать от органов власти и организаций выполнения рекомендаций ПМПК.