14 октября 2016 года состоялось заседание Клуба активных родителей, которое было посвящено теме адаптации ребенка к школе. В заседании клуба приняли участие родители наших первоклассников , а также специалисты различного профиля.

Руководитель социального центра «Развитие» Савельева Марина, рассказала о нюансах адаптационого периода в жизни родителей первоклассников и возможностях развития концентрации внимания и усидчивости детей в домашних условиях.

Семейный психолог Городского психолого-педагогического центра осветила деятельность своей организации и рассказала, чем могут помочь первоклассникам специалисты и с какими трудностями чаще всего сталкиваются дети в этот период. В центре работают нейропсихологии, дефектологи, психологи и логопеды. Помощь предоставляется бесплатно. Также Наталья ответила на вопросы родителей, касающиеся использования гаджетов, досуге детей на выходных и важности здорового, заинтересованного общения между детьми и родителями.

Александр Васильевич Седыченко, заведующий терапевтическим отделением Городской поликлиники №5, напомнил родителям о необходимости соблюдения режима дня, а также соблюдения календаря прививок. Рассказал о том, какая профилактика заболеваний необходима и как лучше лечить детей, если они уже заболели.

Педагог-психолог школьного отделения №1 Кондратович Анастасия рассказала о необходимости проведения диагностики у первоклашек и важности взамодействия в триаде «учитель-ученик-родитель» для эффективного решения выявленных проблем.

На встречах в этом году мы планируем проводить:

-консультирование родителей, которые имеют трудности в воспитании детей (врачи, педагоги и психологи готовы встретиться и обсудить важные вопросы);

-учебные занятия в клубе, где будут представлены учителями-предметниками различные педагогические технологии, используемые в работе с детьми на уроках;

-занятия педагогов-психологов по коммуникации с родителями (формирование диалоговой культуры);

-конкурсы и соревнования семей (спортивные мероприятия «Папа, мама, я-спортивная семья!», творческие семейные выставки- выставки рисунков, поделок);

-День родительского самоуправления (родители попробуют себя в роли учителя на уроках);

-Участие родителей в обучении детей в объединениях дополнительного образования (мастер-классы, встречи детей с интересными профессиями, литературные и музыкальные вечера).

Мы благодарим всех родителей и специалистов за участие! Для того, чтобы следующая встреча клуба было не менее интересной, мы просим родителей присылать актуальные для Вас темы и вопросы на почту sch2054@yandex.ru или писать на почту школьного сайта ( с пометкой Клуб активных родителей)

Спасибо и до встречи в клубе!