Проект Гостеприимная школа 30.01.2020

29 января 2020 года управленческая команда #школа2054 отправилась с дружественным визитом в #школа_перспектива в рамках проекта #гостеприимнаяшкола.

#Школа_перспектива расположена на севере Москвы в Молжаниновском районе и является его социокультурным центром, на базе которого не только предоставляются образовательные услуги для детей и их родителей, соответствующие уровню московского образования, но и проходит множество культурных мероприятий для жителей района, организуются различные спектакли, фестивали, дополнительные занятия.

В дошкольных группах реализована развивающая, трансформирующаяся образовательная среда, созданы условия для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году воспитанники дошкольных групп приняли участие в Московском детском чемпионате «KidSkills» в компетенции «Мобильная робототехника» и заняли почётное 30 место.

Несмотря на то что #школа_перспектива находится в некотором отдалении от всей Москвы, здесь очень активно используются городские ресурсы. Уже 3 года в школе реализуется проект «Кадетский класс в московской школе», в общем рейтинге кадетских классов #школа_перспектива заняла в этом году 11 место из 204 школ-участниц проекта против 40 места в прошлом году. Офицеры-воспитатели поделились с нами секретами быстрого и качественного скачка. Такой высокий результат им позволило достичь участие во всех мероприятиях, организованных Москвой и Центром педагогического воспитания для кадет города Москвы - Московской метапредметной олимпиаде «Не прервётся связь поколений», городском фестивале юных талантов «Кадетская звездочка», демонстрационном экзамене по военной подготовке, ВФСК ГТО.

Учитывая, что школа в этом году отпраздновала первый маленький юбилей – 5 лет, очень хочется отметить, как грамотно и эргономично организовано внутреннее пространство всех школьных и дошкольных зданий, которое оформлено не на показ, а именно для детей, несёт в себе педагогический и воспитательный смысл. Многие выставки, декорации, украшения в школе сделаны непосредственно руками детей и педагогов.

#Школа_перспектива раскрывает и развивает способности КАЖДОГО РЕБЁНКА, как и любая другая московская школа.

Нам очень хочется отблагодарить весь коллектив #школа_перспектива во главе с директором Тверской Натальей Викторовной за очень теплый приём, ответы на каждый заданный нами вопрос и желание делиться своим опытом.

Возможности системы московского образования в настоящее время позволяют коллективам школ повышать квалификацию и непрерывно совершенствоваться. Для этого использован простой и гениальный инструмент - обмен опытом московских школ, откровенный и доверительный разговор, который педагогические коллективы ведут друг с другом, идя в ногу с развитием системы образования Москвы, России и мира.