Рекомендации родителям, игры и упражнения с детьми 24.04.20

Рекомендации в период самоизоляции

для родителей и детей

Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут адаптироваться к сложной ситуации:

- Не рассказывайте ребёнку о проблеме, она может обостриться ещё больше. Говорить напрямую можно только тогда, когда он сам проявит инициативу.

Во всех других случаях слушайте ребёнка и задавайте наводящие вопросы.

- Постоянно говорите ребёнку, что любите его и что сможете защитить в опасных ситуациях.

- Если ребёнок маленький, придумайте дополнительных защитников в лице домашнего животного или любимой игрушки.

- Сообщите ребёнку всю нужную информацию о профилактике и самых простых мерах гигиены.

- Соблюдайте правильный режим дня, приближенный к режиму детского сада. Дневной сон снижает уровень гормонов стресса, укрепляет иммунитет. Если ребенок отказывается спать, пусть просто полежит 30-40 минут в спокойной обстановке.

- Поработайте с детскими страхами: нарисуйте страх, превратите его во что-то более жизнерадостное, здоровое и красивое. Вместе смотрите мультфильмы, читайте вдохновляющие истории, в которых герои сталкиваются со страхами и в конце побеждают их. Уберите из информационного пространства все страшилки про коронавирус, переключите ребёнка на интересную жизнь.

- Найдите ребёнку дополнительные занятия и увлечения: просмотр старых фотографий, пение, рисование, чтение книг. Это позволит занять свободное время дома, выплеснуть эмоции и энергию.

- Сохраняйте личное пространство ребёнка и дайте ему больше свободы и самостоятельности, не муштруйте, не контролируйте его всё время. Спокойны родители – спокойны дети.

Смысл самоизоляции – сберечь здоровье,

а не удерживать все сферы жизни под контролем.

Чуть больше легкости, придёт время - догоним!

Больше улыбайтесь, балуйте себя и ребёнка.

Умение радовать себя - навык счастливого человека.

психологи детского сада

Татьяна Николаевна