История школы

Думая над тем, какое место наша школа может занять в городской системе образования, мы понимали, что даже адрес — «Центральный округ, ул. Петровка, д. 23/10» — говорит о многом. Наша школа принадлежит к числу тех учебных заведений, которые, как впрочем и весь центр Москвы, имеют собственную историю, значимую не только как часть истории развития московской школы, но и как часть культурного наследия всей страны. В нашей школе учились Андрей Миронов, Эдвард Радзинский, Геннадий Гладков, Людмила Петрушевская, Марк Розовский, Илья Рутберг, Василий Ливанов, Борис Мессерер, Евгений Светланов. Уже лишь то, что все эти люди были когда-то учениками одной школы, делает её поистине уникальной. Уважение к личности учащегося, демократизм были и остаются краеугольным камнем нашей педагогической политики. Это те системообразующие ценности, которые мы должны сохранить во что бы то ни стало. Однако верность традициям не означает отсутствие перемен. Школа должна и будет меняться, как меняется мир, в котором мы живём. Современные технологии, без сомнения, сделают преподавание более эффективным, а выпускника школы — готовым к вызовам XXI века. Вот почему мы решили назвать нашу школу «МОСТ» (Мы, Образование, Современные Технологии). Наш мост — гуманитарная основа, без которой знание теряет смысл. Образ моста также символизирует и языковую направленность нашей школы, всегда успешно осуществлявшей развитие коммуникативных компетентность. Владение иностранным языком, как и компьютерной технологией, расширяют возможность общения, а ведь именно через общение лежит путь к знанию. Само представление о знании в эпоху ноосферы и интернета подразумевает прежде всего способность видеть взаимосвязи, перешагнуть ограниченность узкого профессионализма. Саморазвитие становится возможным только в том случае, если человек постоянно находится «на связи» со всем миром.

Нынче в столице уже завершено создание многопрофильных образовательных комплексов, в которые вошли школы и детские сады. Комплексы обрели новые номера, и кто-то уже спешит объявить о том, что школы, вошедшие в них, вместе со своими былыми номерами теряют историю и традиции. Чтобы понять, так ли это, мы решили отправиться в комплекс №2054, чтобы встретиться с выпускниками, учениками, педагогами, ведь одному из его структурных подразделений - знаменитой школе №1278 - в эти дни исполнилось 80 лет. Кстати, за восемьдесят лет эта школа не раз меняла свой номер - была и 635-й, и 170-й, и 49-й, но никто и никогда не усомнился в том, что она всегда сохраняла традиции, историю, сильный педагогический коллектив и способность быть замечательной столичной школой, а теперь приумножает славу комплекса №2054.

Статью можно дочитать пройдя по ссылке :

Фотоотчеты и видео СП № 3 ( школа №1278) вы можете просмотреть в разделе

"ГАЛЕРЕИ" :)