Введение в русское искусство 24.09.2016

Предмет изучается в 8-11 классах на основе авторской программы Н.В.Гаевской. В 8-9 классах изучается искусство Древней Руси, в 10-11 классах - русское искусство XVII-XX веков.

В 8-10 классах на изучение отводится один, а в 11 классе - два часа в неделю.

В восьмом класса школьники углубленно изучают иконографию православного искусства, знакомятся с основными новозаветными сюжетами, символикой древнерусского искусства, устройством высокого русского иконотаса. Занятия сопровождаются демонстрацией авторских мультимедийных материалов, некоторые из которых были подготовлены самими учащимися в рамках проектной деятельности и удостоены наград на муниципальных и региональных смотрах научного творчества школьников.

Познакомьтесь с мультимедийными пособиями: "Сюжеты Нового завета в искусстве", "Высокий русский иконостас"

Девятый класс посвящен искусству русского средневековья. Учащиеся знакомятся основными архитектурными и живописными школами Древней Руси, творчеством выдающихся архитекторов и иконописцев.

По окончании 9 класса учащимися сдается итоговый тест по курсу 8-9 классов, с которым вы можете познакомиться:

"Итоговый тест по ВВРИ за курс 8-9 классов"

В 10-11 классах учащиеся изучают русское искусство XVII-XX веков. Основное внимание уделяется культурологическим аспектам, установлению взаимосвязей между развитием искусства и социально-политическими процессами, выявлению особенностей развития отечественной культуры в контексте культуры Европы. В преподавании предмета активно используется интеграция с историй, литературой, обществознанием, предметами естественно-научного цикла.

Занятия проводятся с использованием авторских презентаций, видео и аудио материалов.

Курс "Введение в русское искусство" позволяет учащимся подготовиться в успешной сдаче ЕГЭ по истории, экзменов и коллоквиумов по искусству при поступлении в творческие вузы.