Начало истории: школа №167 22.03.2015

Школа №167 была открыта 19 октября 1936 года. Среди выпускников школы - космонавт, первый врач, полетевший в космос Б.Б.Егоров; знаменитый актер театр им. Е.Б.Вахтангова Н.О. Гриценко, академик РАН, физик А.В.Гуревич; математик, лингвист, публицист, доктор физико-математических наук В.Д.Успенский, известные деятели культуры, писатели, ученые.

На фото - 4-й класс «А» 167-й московской школы. Снимок сделан через неделю после окончания войны. Учительница — Людмила Петровна Алатырцева. Классы в то время были большие: на снимке 37 человек, ещё семеро отсутствовали.Выделено фото Константина Лазаревича.

"...в Дегтярном переулке у нас была замечательная директриса Лидия Петровна Мельникова, которая нас защищала от всякой гадости. 25 школа была образцовая, там учились дети Сталина, поэтому там периодически мальчики и девочки появлялись в слезах — дети репрессированных родителей, их переводили в нашу школу в Дегтярном. Лидия Петровна была замечательным человеком. Если кто-то позволял себе что-то против этих детей сказать, мы его били, а она нас потом защищала. (из воспоминаний Е.Б.Пастернака)

Воспоминание о войне выпускника школы №167 Константина Лазаревича

Воспоминания об учителе русского языка и литературы Ф.С.Раскольникове ученика школы №167 Михила Холмогорова

Воспоминания об однокласснике и стихи выпускника школы №167 Юрия Литинского