День открытых дверей-2017. 21.02.2017

Школа 2054 имеет давние традиции углублённого преподавания немецкого языка – с 1966 года. На данный момент преподают немецкий в школе 6 учителей, четверо из которых являются выпускниками нашей школы. Это ещё одна традиция, которой мы гордимся.

В современном мире знание английского языка негласно является обязательным, этим сложно кого-либо удивить. А вот владение немецким языком может стать важным дополнением. Ведь Германия – экономический центр Евросоюза, важнейший торговый партнёр России, и многие немецкие фирмы имеют филиалы в нашей стране; это страна, где можно получить бесплатное высшее образование и в рамках различных программ заниматься наукой. Немецкий язык является родным для 120 млн. европейцев и вторым по популярности иностранным языком в Европе.

Для выбравших лингвистический профиль обучение немецкому языку начинается во 2м классе с постепенным увеличением количества часов и добавлением различных элективных курсов, но в качестве вводного курса мы предлагаем кружок в 1м классе для всех желающих. В 5м классе у учащихся появляется второй иностранный язык – английский (2 часа в неделю).

Помимо уроков иностранного языка и подготовки к экзаменам и олимпиадам, мы стараемся привлекать ребят к участию во всевозможных внеурочных и внешкольных мероприятиях: конкурсах (театральных, поэтических, художественных и т.д.), фестивалях, творческих вечерах. Организуются поездки в Германию. Мы сотрудничаем со Школой европейских языков г. Ингольштадта и весной по традиции встречаем в своих стенах делегацию из этого баварского города.

В ближайшем будущем мы планируем стать базовой школой Гёте-Института для сдачи экзаменов на сертификаты. В прошлом году наши учащиеся успешно справились с экзаменами на уровень А1 и А2. Весной, кроме этого, пройдёт и экзамен на уровень В1.

Необходимо рассказать и о нашей традиционной Рождественской благотворительной ярмарке, идея которой родилась внутри лингвистического профиля, но быстро охватила всю школу. В одну из последних суббот декабря ребята приносят и продают в школе всевозможные поделки и угощения, созданные своими руками. Гости ярмарки могут насладиться небольшим концертом, купить hand made подарки своим близким к Новому году, попробовать оригинальную выпечку, пройти тематический квест, поучаствовать в беспроигрышной лотерее – одним словом, погрузиться в атмосферу европейского Рождества. А все средства, вырученные в этот день (в последние годы удаётся собрать ок. 85 тыс рублей), мы передаём в благотворительный фонд «Подари жизнь».

Лингвистический профиль развивается вместе со школой, и мы ждём вас!