Летняя практика учащихся архитектурного профиля (июнь 2015 года) 29.09.2015

Летняя практика учащихся архитектурного профиля

Закончился 2014-2015 учебный год!

А учащиеся 10-х классов художественного профиля продолжают трудиться. Уже не первый год проводится летняя практика по рисунку и черчению. Одной из задач этой практики является знакомство учащихся со значимыми архитектурными ансамблями и храмами Москвы и Подмосковья.

Учащиеся познакомились с такими парковыми ансамблями как Архангельское, Кусково, Царицыно, Коломенское, прониклись великолепием творений выдающихся мастеров и зодчих 18 и 19 веков. Много сил и средств было выделено правительством Москвы для сохранности и восстановления этих памятников архитектуры. Для многих учеников такой визит и знакомство было первым. Но теперь можно с уверенностью сказать, что они будут возвращаться в эти места не один раз. Жаль, что оставалось не так много времени, чтобы порисовать с натуры. Хотя многие учащиеся сделали прекрасные наброски карандашом, акварелью, гуашью, пастелью и продемонстрировали различные техники владения художественными средствами.

Результаты этой работы можно было наблюдать во время проведения итогового вернисажа учащихся архитектурного профиля, который был проведён 11 июня 2015 года, где каждый ученик представлял свои работы. Все учащиеся трёх 10 классов вместе со своими преподавателями Арутюновой Е Э., Бугаевой Т.С. и Кузминой Т. В. много сил приложили к подготовке этой своеобразной выставки, где четко проявился настрой показать свои лучшие работы, посмотреть, чего достигли товарищи по классу, сравнить и наметить пути для дальнейшего развития мастерства. Многие работы получили высокую оценку комиссии и были отобраны на выставку в здании школы для ее оформления.

В рамках этой практики учащиеся занимались черчением и макетированием под руководством преподавателей Фроловой О.О., Соловьева Л.А. и Ильичевой М.В. Результатом этой работы стало участие наших учеников Баженовой П. Кошелевой Ю, Размустовой Д, Шевченко С., Смирновой М. Данильченко А. и Сизой О. брата и сестры Ким А. и Г. в ежегодном традиционном конкурсе имени Шухова для молодых и креативных художников и архитекторов. По итогам конкурса Кошелева П. и Баженова П. были награждены дипломом 1 степени, Ким Антонина и Григорий награждены дипломом 2 степени, остальные учащиеся получили призы за участие в этом конкурсе

Швейцарская часовая фирма KUBIK объявила конкурс «ИСКУССТВО В КУБЕ» по разработке лимитированной серии упаковки для часов, в котором приняли участие наши школьники. Представители компании отобрали на конкурс более 15 моделей, выполненных нашими ребятами. Они были восхищены стилем и разнообразной манерой выполнения работ, в которых проявилось совершенство самого куба, его граней, творческое оформление и креативный подход к решению проблемы.

Практика закончилась. На следующий год мы продолжим нашу традицию, учтем недостатки, постараемся сделать её как можно интересней и продуктивней. Но у завтрашних выпускников, надеемся, остались самые хорошие воспоминания о этих трёх неделях погружения в будущую профессию. Мы будем следовать девизу наших вернисажей, что лучшая работа у художника всегда впереди!

Администрация школы выражает благодарность зам. директору по воспитательной работе Красовской Н.Ю и руководителю архитектурного профиля, классным руководителям Морозовой Е.А. и Червякову В.А. за организацию и проведение практики - 2015.

Фотоотчет о проведенной практике представлен в фотогалерее на сайте школы. ССЫЛКА