Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Школьные музеи

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2054» имеет разнообразное и разноплановое музейное пространство, помогающее учащимся соприкоснуться с историей, традициями и культурой своей страны. Каждый музей имеет свой социокультурный компонент, который способствует образовательному и воспитательному процессу школьников.  Центрами гражданско-патриотического воспитания являются 3 музея Боевой Славы, которые созданы и работают в структурных подразделениях нашего комплекса.

Музей Боевой Славы 27-й Гвардейской Ясской Орденов Кутузова и Суворова танковой бригады (ул. Трубная, д.36) был создан в 1979 году по инициативе ветерана бригада во главе с генерал-майором А.М.Рыжиком. Экспозиция музея рассказывает о боевом пути танковой бригады от Москвы до Вены. На основе подлинных фотографий, предметов, вещей, воссозданы военные будни бригады, рассказано о подвигах танкистов, семь из которых – Герои Советского Союза. По инициативе Совета музея к 70-летию Победы Экспозиция музея была дополнена историей бронетанковых войск. Музей имеет статус «Музей-мастерская» и «Галерея Славы». В смотре – конкурсе школьных музеев – музей занял первое место в Мещанском районе. (Информация о музее)

Галерея танкистов 27-й Гвардейской танковой бригады

Личные вещи и фотографии из архива ветеранов бригады

Фрагмент экспозиции Галереи Славы (история танков)

Музей Боевой Славы 310-Новгородской ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии (Петровка, д.23/10, с.18) – итог школьной экспедиции 1964 года в Новгородскую и Ленинградскую области по следам боев дивизии. Был открыт в 1964-1965 учебном году, в этом году ему исполнится 50 лет. Эксплозию музея дополняет выставка, созданная учащимися к 70-летию Победы. (Информация о музее)

Музей Боевой Славы 1-го Гвардейского орденов Ленина и Кутузова Венского механизированного корпуса имени И.Н.Руссиянова (Большой Каретный пер.,д.22,с.6)

Музей основан в 1975 году. История формирования и боевой путь 1-й Гвардейской стрелковой дивизии, 1-го Гвардейского механизированного корпуса, рассказы об основных сражениях соединений, героических подвигах их бойцов и командиров, о Героях Советского Союза и Кавалерах ордена Славы, о послевоенных судьбах ветеранов-фронтовиков;

В фондах музея - фронтовые документы, карты, схемы, фотографии; солдатские каски, гильзы, фляги, футляры от противогазов; священная земля с полей сражений; мемуарная литература и материалы периодической печати о 1 -ой Гвардейской стрелковой дивизии; рисунки всех типов танков, участвовавших в Великой Отечественной войне (подарок ветеранов-фронтовиков). (Информация о музее)