Университетские субботы

Столичные школьники могут с пользой провести выходной день, посетив открытые бесплатные лекции, тренинги и мастер-классы. Они проходят каждую субботу, ознакомиться с расписанием и зарегистрироваться на различные мероприятия можно на сайте Департамента образования в специальном разделе «Субботы московского школьника».

«Университетские субботы»

Проект «Университетские субботы» стартовал в сентябре 2013 года. В прошлом учебном году его участниками стали 60 вузов, а 2146 мероприятий посетили более 102 тысяч человек. Победителем конкурса «Лучшая “Университетская суббота”» во второй раз стал Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Награду он получил за естественно-научное мероприятие «Железное сердце: кардиостимулятор». Всего же за три года в проекте приняли участие более 220 тысяч человек.

«Инженерные субботы»

В 2016 году в рамках проекта «Университетские субботы» заработала новая площадка — «Инженерные субботы». На базе центров технологической поддержки образования, ведущих технических и технологических вузов Москвы, а также центров молодёжного инновационного творчества проходят лекции, мастер-классы, практикумы, экскурсии в вузовские лаборатории, производственные зоны и роботариумы. Благодаря этому школьники узнают, как выглядит современное производство и что сегодня вкладывается в понятие «инженер». В прошлом году «Инженерные субботы» провели 20 вузов и 18 центров технологической поддержки образования.

«Исторические субботы»

Ещё одним направлением просветительского проекта «Университетские субботы» стали «Исторические субботы». Мероприятия стартовали в сентябре прошлого года, а уже к марту лекции и экспозиции посетили 700 человек. Самыми популярными стали экскурсия по экспозиции «Романовы» и экскурсия-исследование «Битва за Москву».

Реализация проекта способствует духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, а также сохранению исторического наследия и традиций народов России.

Занятия проходят на четырёх основных площадках: в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в Государственном музее истории ГУЛАГа, в Московском музее образования имени академика Г.А. Ягодина. Посетить их может любой школьник, студент колледжа или вуза Москвы.

«Профессиональная среда»

В рамках проекта «Профессиональная среда» колледжи открывают свои мастерские, чтобы ребята могли попробовать себя в различных профессиях. Одним из новых форматов общения со школьниками стало ток-шоу «Твой выбор». В качестве гостей и экспертов выступали специалисты разных рабочих профессий, педагоги, психологи, работодатели и обычные студенты. Школьники и родители могли задавать им свои вопросы.

В 2016 году 42 колледжа провели 850 мастер-классов, которые посетили более 13 880 ребят. «Профессиональная среда» представила девять отраслей экономики города, нуждающихся в специалистах (например, строительство и проектирование, гостиничный бизнес). За три года в проекте приняли участие более 37 тысяч человек.

«Профессиональный импульс»

Проект «Профессиональный импульс» стартовал в январе 2016 года. Он позволяет узнать об истории, производственном цикле, технологиях ведущих региональных предприятий и востребованных на современном производстве профессиях. Первоначально целью мероприятий было ознакомление студентов с перспективами развития по выбранной специальности, но с апреля прошлого года организаторы добавили профориентационные экскурсии для школьников.

Для участников подготовлены квест-маршруты, мастер-классы, коуч-сеты, презентационные сессии и экскурсии. Они смогут посетить корпоративные музеи и предприятия города, а также стать участниками таких мероприятий, как «Старт карьеры: встречи с ведущими представителями профессии», «Развитие карьеры: молодёжный клуб» и «Лаборатория предпринимательства».