Проект "Москвёнок". Информация.

Проект «Москвёнок»

1. Какие носители можно использовать?

В рамках проекта «Москвёнок» для прохода и питания можно использовать следующие носители:

карта «Москвёнок» — выдается бесплатно всем родителям в детском саду и всем учащимся в школе, колледже; социальная карта школьника и учащегося; социальная карта льготника; другие носители: браслеты, брелоки и т.п.

Получать и использовать несколько носителей нет необходимости — выберите один, наиболее подходящий вам. После получения привяжите его к лицевому счету ребенка, обратившись к работнику, ответственному за информационную систему «Проход и питание» в вашей школе, колледже или детском саду.

2. Что такое лицевой счет учащегося?

Это индивидуальный идентификатор учащегося, который присваивается один раз при регистрации в системе «Проход и питание».

На лицевом счете учитываются средства для оплаты питания в школе или колледже. Пополняйте лицевой счет ребенка способами, указанными на сайте сервиса «Москвёнок», в разделе «Пополнение». Средства учитываются в виде условных единиц, поэтому карта «Москвёнок» не имеет банковского приложения. Если вы потеряли или заменили карту «Москвёнок», лицевой счет ребенка не поменяется, средства на нем сохранятся, а сам носитель не придется блокировать.

Обратите внимание! Для держателей социальной карты в возрасте от 14 лет предусмотрено банковское приложение, однако оплата питания в школе и колледже с использованием расчетного приложения социальной карты не производится.

3.Как узнать номер лицевого счета ребенка?

Если вы подключили услугу информирования, то можете самостоятельно узнать номер лицевого счета ребенка:

на странице «Посещение и питание» на mos.ru; в разделе «Мой ребенок в школе» мобильного приложения «Госуслуги Москвы»; из уведомлений, приходящих на вашу электронную почту.

Если вы не подключили услугу информирования, то можете узнать номер лицевого счета ребенка в школе или колледже:

у работника, отвечающего за систему «Проход и питание»; приложив карту «Москвёнок» или другой носитель сервиса к считывателю инфокиоска.

4. Как подключить услугу информирования?

Возьмите заявление у работника, отвечающего в вашей школе, колледже или детском саду за систему «Проход и питание», или скачайте его с сайта «Москвёнок».

Подключить услугу может только родитель или другой законный представитель ребенка. Если необходимо, чтобы информацию о посещении и питании ребенка мог получать кто-то еще, например бабушка или няня, родитель должен указать этого человека в заявлении на подключение услуги информирования или добавить в число представителей на портале mos.ru. Как это сделать, вы можете прочитать в инструкции; Заполните заявление и укажите ваш номер мобильного телефона, который будет привязан к лицевому счету ребенка. В заявлении можно указать как несколько представителей одного ребенка, которые будут получать информацию о его посещении и питании, так и несколько своих детей; Если вы хотите проверять посещение и питание ребенка с помощью порталаmos.ru или мобильного приложения «Госуслуги Москвы», укажите в личном кабинете тот же номер мобильного телефона, что и в заявлении на подключение услуги информирования.

После того, как заявление на подключение услуги информирования обработают и номер телефона привяжут к лицевому счету, вы сможете настроить уведомления через push и e-mail.

5.Как пополнить лицевой счет?

Лицевой счет можно пополнять наличными и банковской картой:

на портале mos.ru. Для этого перейдите в раздел «Услуги» →«Образование» → «Среднее общее». Далее – «Пополнение лицевого счета карты прохода и питания ребенка»; с помощью платежных терминалов Сбербанка, Московского кредитного банка и QIWI; через Сбербанк онлайн или QIWI-кошелек; в мобильных приложениях Банка Москвы, QIWI, Сбербанка, «Госуслуги Москвы».

6.Что делать, если ребенок потерял карту «Москвёнок»?

Если вы или ваш ребенок потеряли карту или другой носитель «Москвёнка», обратитесь за новой бесплатной картой к работнику, отвечающему в вашей школе.