Как ребенку посетить музей бесплатно

В какие музеи дети могут пройти бесплатно. Что нужно, чтобы получить бесплатный билет по программе «Музеи — детям». Может ли вместе с детьми бесплатно пройти взрослый

1. Какие музеи дети могут посещать бесплатно?

Каждый день школьники и учащиеся колледжей Москвы в рамках программы «Музеи — детям» могут бесплатно посещать около 100 музеев, галерей и выставочных залов. Полный список вы можете посмотреть на портале mos.ru.

2. Что нужно, чтобы ребенка бесплатно пустили в музей?

Бесплатно посещать столичные музеи могут дети, обучающиеся в муниципальных и других школах и колледжах, подведомственных органам исполнительной власти Москвы. При этом действует ряд условий:

У ребенка должна быть действующая социальная карта москвича или карта «Москвёнок»;

за день ребенок может бесплатно сходить в несколько музеев, но в каждом из них в течение дня он может получить только один бесплатный билет. Если ребенок посетил музей утром, а вечером хочет вернуться, например, на лекцию, он должен сохранить бесплатный билет и пройти по нему повторно;

• дети, учащиеся в Московской области или в других регионах, не могут бесплатно посещать музеи в рамках программы «Музеи — детям», но могут купить билет с50-процентной скидкой или бесплатно сходить в муниципальные музеи Москвы каждое третье воскресенье месяца.

3. Как получить бесплатный билет?

Чтобы бесплатно посетить музей, ребенку нужно найти кассу с вывеской «Здесь школьник может получить бесплатный билет». Кассир попросит приложить социальную карту или карту «Москвёнок» к считывателю и, если карта действительна, выдаст бесплатный билет.

Если ребенок забыл карту, а также если она принадлежит другому ученику, испортилась или не срабатывает, к сожалению, он не сможет бесплатно посетить музей.

Чтобы выяснить, почему карта не работает, вы можете позвонить в любой день с 08:00до 20:00 на горячую линию:

8 (495) 539-55-55.

4. Может ли вместе с детьми в музей бесплатно пройти взрослый?

С группой от 8 до 10 детей в музей может бесплатно пройти один взрослый. С группой из 11 и более детей — двое взрослых.