Детская образовательная программа «Любите ли вы театр?» в Театральной галерее на Малой Ордынке

В Каминном зале Театральной галереи ежемесячно, по субботам, исключая каникулярное время, проходят занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста /5-8 лет/ «Любите ли вы театр?»

Цель авторской программы искусствоведа Карины Оганджановой — увлечь детей искусством театра, его историей, рассказать о всех этапах создания спектакля и его составляющих: драматургии, музыке, режиссуре, актёрском мастерстве, работе театрального художника.

Основой для занятий служит богатейший фонд киноматериалов, хранящихся в запасниках музея. Слушатели знакомятся с лучшими образцами театрального искусства разных лет. Встреча предваряется вступительным словом ведущей.

На занятиях показываются наиболее яркие и характерные фрагменты спектаклей с последующими комментариями ведущей и обсуждением. В игровой, соответствующей возрастному восприятию форме происходит анализ характера музыки, её стиля, выявляются роли композитора и художника, дирижёра и оркестра, разбирается состав оркестра и музыкальная терминология. Ведущая программы исполняет на фортепиано музыкальные произведения в соответствии с темой занятия, обсуждая с детьми особенности музыкального стиля каждого композитора.

Музыка – один из самых эмоциональных видов искусства, поэтому за основу для показа и обсуждения выбраны спектакли именно музыкального жанра: балеты Чайковского «Щелкунчик» и «Спящая красавица», балет Прокофьева «Золушка», опера Глинки «Руслан и Людмила» и другие произведения, либретто которых основано на сказках и волшебных приключениях.

Но не только сказочные образы интересны детям! Под большим впечатлением они остаются и после просмотра «взрослых» спектаклей – «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы» Чайковского, «Князя Игоря» Бородина. Знакомство с этими спектаклями стало неким экспериментом, успешные результаты которого позволят осваивать новые «взрослые» произведения, такие как оперы Верди «Аида» и «Риголетто», балет Хачатуряна «Спартак» и многие другие.

Многолетняя практика проведения таких встреч показала, что занятия лучше проводить вместе с родителями, так как они являются не только благодарными слушателями, но и помогают детям усваивать и анализировать пройденный материал.

Справки по тел.: +7 /495/ 953 12 45